Можно ли после лишения родительских прав оспорить отцовство и отменить алименты?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста. Вот такая ситуация мужчина жил с женщиной она была лишина 5 детей. Когда на момент встречи шестой ребёнок жил ней и уже была снова беременна, но не от него. Чтобы забрать ребёнка из роддома. Ему пришлось записать на себя. Так как он думал жить с ней. Прошло какое то время она стала избивать детей. Её лешили родительских прав. И так же мужчина был лишён. Так как не имел место жительства. Дети у опекунов. А он платит алименты не родному ребёнку алименты. Можно ли доказать, может по днк или нет?
Светлана, добрый день!
Для аннулирования записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка отец должен обратиться в суд с заявлением об аннулировании записи о нем как об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Ходатайство о проведении экспертизы ДНК можно заявить в суде, но в суд необходимо предъявить также другие доказательства: документы, видеоматериалы, свидетельские показания.
После экспертизы ДНК, которая покажет, что лицо, указанное в свидетельстве о рождении ребенка, биологическим отцом не является, суд аннуулирует данную запись, и алиментное обязательство прекратится.
С уважением. Ивлиева Екатерина