Или может есть какой способ избежать штрафа?

Доброго дня ! Купил автомобиль в абхазии на абхазком учете , по истечению 7 месяцев ( передвигаясь по временному ввозу) автомобиль продал в россии на запчасти, связи с покупателем теперь нет( документы на авто у мкня) Скажите как можно снять с себя временный ввоз? Или может есть какой способ избежать штрафа ?

, Мезенцев Максим Михайлович, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим Михайлович!

Ваша ситуация отрегулирована положениями статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Так, частью 1 установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Там же в части 5 указано, что

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях.

То есть Вам необходимо пройти процедуру таможенной очистки товара путем уплаты ввозных таможенных пошлин.

В части штрафа.

Согласно положений части 1 ст. 16.18 КоАП РФ

 Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

То есть при выявлении факта правонарушения подпадающего под ст. 16.18, таможенным органом при проведении административного расследования будет ставиться вопрос о конфискации предмета правонарушения (авто), что в Вашем случае будет проблематично, так предмета фактически нет.

Удачи!

Неверно указал абзай в части 1 ст. 264 Таможенного кодекса ЕВРАЗЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.