Грозит ли мне штраф, если своевременно не заменила паспорт?
Не пришла на замену паспорта по уважительной причине, просрочила на1 день. Там можно было записаться на другой день я им звонила, а они не брали трубку. Оштрафуют ли меня за это?
Здравствуйте Олеся.
В случае просрочки гражданин подлежит РФ подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии со ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлено наказание за проживание на территории РФ по недействительному документу. Наказание выражается наложением штрафа в размере от 2000 до 3000 тысяч рублей.
Во время назначения штрафа применяются смягчающие обстоятельства такие как:
-правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка);
-проступок был совершен несовершеннолетним;
-административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения;
-если лицо, которое совершило правонарушение, в добровольном порядке исполнило все требования закона;
-раскаяние правонарушителя;
-содействие правонарушителя органам внутренних дел в установлении обстоятельств дела и т.д.
Вам необходимо как можно скорее обратиться за заменой паспорта. Это возможно сделать в МФЦ или Миграционной службе МВД (паспортный стол).