Нужно ли платить налог при продаже подаренной мне недвижимости?
Здравствуйте! Мама оформила на меня дарственную на квартиру (100% доля) в этом году. Мы решили продать квартиру . Нужно ли платить налог 13% с продажи? Еще вопрос: муж переоформил на меня земельный участок (100% доля) договор дарения . Мы также хотим его продать . Налог с продаж уплачивается? Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Елена.
Минимальный срок владения недвижимым имуществом приобретённым по договору дарения после истечения которого не нужно платить налог — 3 года. согласно ст.217.1 НК РФ:
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Но налог считается не совсем как 13% от продажной стоимости. Так, например, есть вычет в размере 1 млн рублей, который можно использовать раз в год.
Если консультация была полезной, просьба оставить отзыв к ответу.
договор дарения. Мы также хотим его продать. Налог с продаж уплачивается? Спасибо за ответ!
Елена
Елена, добрый день! Да, налог уплачивается, как минимум Вам в случае продажи данного имущества потребуется подавать налоговую декларацию + надо учитывать, что налог при продаже данного имущества будет исчисляться с учетом его кадастровой стоимости — если цена продажи будет меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости налог будет рассчитываться от 70% КС