Как получить муниципальную пенсию
Мой общий стаж муниципальной службы - 18 лет и 10 месяцев. Здоровье ухудшилось и я хочу пойти на пенсию с 01 09.2019г. с должности руководителя Отдела. Могу ли я претендовать на пенсию муниципального служащего, если мне на данный момент 57 лет.
Здравствуйте Людмила.
Мой общий стаж муниципальной службы — 18 лет и 10 месяцев
Насколько я понимаю Вы проживаете и работаете в республике Хакасия, если нет уточните.
Согласно Закону Республики Хакасия
от 6 июля 2007 года N 39-ЗРХО муниципальной службе в Республике Хакасия
Статья 12(1). Порядок исчисления стажа муниципальной службы
1. При исчислении стажа муниципальной службы муниципального служащего суммируются все включаемые (засчитываемые) в него в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», настоящим Законом и муниципальными правовыми актами периоды службы (работы) независимо от сроков перерыва в службе (работе).
2. Исчисление стажа муниципальной службы производится в календарном порядке (в годах, месяцах, днях), за исключением периодов, которые включаются в стаж муниципальной службы в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ
«О муниципальной службе в Российской Федерации»
Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи
1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
Т.е. положения касающиеся госслужащих в области основного порядка пенсионного обеспечения, распространяются и на муниципальных.
Согласно
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Приложение 2
к Федеральному закону
«О государственном пенсионном
обеспечении в Российской Федерации»
СТАЖ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, СТАЖ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СЛУЖБЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ
16 лет 6 месяцев
Т.е. необходимый стаж у Вас имеется.
Вам необходимо обратиться с заявлением и документами в комиссию на местном уровне, согласно
Закону Республики Хакасия
Соответственно на заседании комиссии органа местного самоуправления рассмотрят Ваше заявление и документы и примут решение в отношении назначения пенсии за выслугу лет, как муниципальному служащему, в порядке предусмотренном действующим законодательством РФ и Республики Хакасия.
Спасибо большое за ответ.