Как прописать у себя без согласия о выписке из квартиры?

Здравствуйте. Замужем, есть трое детей. 5 лет, 3 года( ребёнок на инвалидности и 6 мес ребёнок. Хочу подать на развод и алименты, но со мной в квартире( куп.за мат кап. Есть доли у мужа 1/4 и у меня 3/4) прописан только 6 мес ребёнок. А для такого, чтоб подать на алименты должны быть прописаны все дети. Старшие дети прописаны у мужа в квартире( до брака получена по соц найму) и приватизирована на старших детей.5 и 3 года которым. Как мне их прописать у себя без его согласия о выписке с той квартиры.? Или можно просто написать заявление на развод и там суд уже решит? Спасибо. И как правильно написать заявления? Второй раз уже хожу и все что то им не нравится.

, полина, г. Воркута
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Добрый день Полина!

Нет не обязательно должны быть дети прописаны именно у Вас!  Достаточно будет факта, что дети находятся и проживают с Вами (Вам нужно будет для суда собрать такие  доказательства и представить их в суде: акт о том, что несовершеннолетний проживает с матерью.)

Проще и легче решить вопрос по алиментам через соглашение, не  иметь значение, где прописаны несовершеннолетние, если соглашение заключить не получиться, то тут только через суд.  Полина Видите в чем дело, что по закону, если ребенок прописан у отца, алименты на содержание должна выплачивать ему мать. В Вашей ситуации, когда дети фактически живут  с Вами, нужно собрать доказательства и представить их в суде: (Что будет являться доказательством? — это - акт о том, что несовершеннолетний проживает с матерью. составляется участковым полицейским. Для этого он посещает дом, осматривает его на наличие детских вещей, опрашивает соседей, записывает их показания и указывает это в акте; справка из детской поликлиники, которую посещаете Вы  с ребенком по месту проживания; справка из детского сада, куда ходит ребенок, — это те доказательства которые должны быть у Вас на руках до обращения Иска, а дальше стандартная процедура.