Будет ли иметь силу не утвержденное в суде мировое соглашение?

Я подал краткую апелляционную жалобу по гражданскому делу о возмещении ущерба приченённого ДТП. Суд её принял и информация об этом появилась на сайте. Но у меня сейчас ситуация изменилась. Мне удалось договориться с исцом о заключении мирного соглашения, по которому я отдаю всё наличными сразу после оформления нужных документов, при условии снижения сумму моего долга. На данный момент исполнительный лист ещё не выдан, так как не прошёл месяц со дня изготовления мотивированного решения суда. Мне сегодня ответил адвокат истца на мой вопрос, как будем оформлять мировое соглашение: «В суде уже не получится утвердить поскольку судья уже вынесла решение, оформляем соглашение, в котором приписываем, что претензий не имеем и пишем расписку о получении денег, в дальнейшем обязуемся повторно не обращаться в суд и к судебным приставам». Подскажите пожалуйста, такое соглашение будет иметь силу, если они, например, передумают и перешлют исполнительный лист мне по месту работы, чтобы им платили % от моей зарплаты или если исполнительное производство начнётся?

, Николай, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Действительно, можно оформить в виде Соглашения, но тут важно понимать, чтобы в соглашении было прописано, что оно составляется в целях исполнения решения суда от _____ по гражданскому делу № ____ , что бы в дальнейшем исключить какие-либо противоречия и сомнения. Кроме этого, действующее процессуального законодательство допускает заключение мирового соглашения в суде апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы.

Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил! Благодарю за ответ. А не могли бы Вы подсказать, необходимо ли будет присутствие истца при подписании соглашения или достаточно с их стороны адвоката? Я думаю, что истец должен присутствовать и подписать расписку о передаче денег собственноручно при этом нужно проверить документ удостоверяющий личность?