Незаконное продление сроков для устранения недостатков
Уважаемые специалисты, ситуация сложилась такая. ГПК
Апелляция отменила частично положительное решение первой и отказала в требованиях - на основании ап.жалобы ответчика.
проблема такая.
сначала им подана краткая жалоба. Она оставлена без движения , срок до 16 октября.
определение без движения ответчик получил 27 сентября. но до 16 октября не устранил (выяснено потом истцом по внутр. документам суда)
26 октября он заявляет о продлении срока для устранения недостатков, ему в тот же день продляют - до 16 ноября.
итого, жалоба принята, направлена в апелляцию.
Истцом и жалобы подавались председателю, и пришлось обжаловать определение о продлении сроков для устранения, хоть как то обратить внимание. Бесполезно.
Продление сроков для устранения недостатков допускается только в пределах срока установленного судом, в данном случае - до 16 октября, в противном случае это незаконно. Получается, что жалоба поданная в ноябре - подана с нарушением срока 321 ГПК РФ, о восстановлении его ответчик не просил.
Выходит, решение принятое по ап.жалобе ответчика незаконно. Я правильно понимаю? Я эту мысль никак довести не могу, президиум вообще не отреагировал, эти доводы проигнорировал.. Посоветуйте, пожалуйста.
Ответчик направляет апелляционную жалобу в суд, принявший решение, с недостатками. Ему суд указывает на это, оставляет жалобу без движения и предлагает устранить недостатки до 16 октября. Вероятно ответчик, не успев устранить недостатки, заявил в суд свое ходатайство о продлении срока оставления жалобы без движения, а суд, признав причины этого уважительными, продлил указанный срок, о чем вынес определение. Суд может продлить сроки, установленные судом, а сроки, установленные законом, он восстанавливает. В данном случае, суд сам продлил ответчику срок, который сам ему установил для исправления недостатков жалобы. Эти действия абсолютно законны и находятся во власти суда.
Ваш довод о продлении сроков для устранения недостатков допускается только в пределах срока установленного судом, ошибочен. Нарушение положений ст. 321 ГПК РФ не было.
Ответчику не надо просить о восстановлении сроков, поскольку он не пропустил не один установленный процессуальным законом срок.
в заявлении о продлении сроков ответчик указал в качестве причин, что определение не получал… соврал в общем… если бы не получал, согласна. В данном случае — мог только до 16 октября заявить о продлении. дело в том, что судя по суд.практике (именно по сходным обстоятельствам) продление не допускается и никто не продляет, отказывают и возвращают. а здесь. исключение
спасибо за ответ