Могу ли я съездить в Казахстан к родственникам при аресте счета?
Здравствуйте,у меня есть арест счета от судебных приставов за неуплату кредита 140000 руб. Могу ли я съездить в Казахстан к родственникам?
, Ренат, г. Самара
Сергей Данилов
Ренат, здравствуйте!
В Вашем случае вопрос не в аресте счета, а в том, поставил ли судебный пристав-исполнитель ограничение на выезд в рамках исполнительного производства или нет.
Он в праве это сделать. То есть — может поставить, а может и не поставить.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.