Раздел наследственного имущества в виде участка земли

Не стало нашей бабушки, у нее две дочери, они наследницы, старшей дочери и ее мужу государство много лет тому назад давало участок земли бесплатно, они им заниматься не хотели и чтобы государство его не изъяло, они отдали его бабушке, постоянно обещая что перепишут участок на бабушку, но под разными предлогами откладывали, последняя причина была что старшая дочь и ее муж развелись.

В комнате у бабушки нашлись документы на этот участок, он зарегистрирован на мужа старшей дочери, еще там есть две генеральных доверенности от него на нашу бабушку, но они уже закончились, имущество на участке все бабушкино, бытовка, колодец, скважина, электричество, все делала она сама своими силами и трудом, в членской книжке все платила бабушка, там ее фамилия через фамилию зятя, с 2011 года бабушка перестала платить председателю членские взносы, больше их ни кто не платил, думаю это из-за того что старшая дочь и ее муж обманули ее и не оформили на нее участок.

Как теперь будет делиться данная дача между наследниками?

Большое спасибо Вам за ответы.

, Гостья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Гостья!

Нотариус не имеет право включить этот участок в наследственную массу, так как «старшей дочери и ее мужу государство много лет тому назад давало участок земли бесплатно,»

и " В комнате у бабушки нашлись документы на этот участок, он зарегистрирован на мужа старшей дочери,"

Заключение, к сожалению, не радостное. Дача делится не будет, нотариус бессилен, делится лишь то, что оформлено на бабушку.

Гостья
Клиент, г. Москва

Не поняла Ваш ответ, скажите, правильно Вас понимаю, участок земли делиться не будет, а имущество на данном участке будет делиться между наследницами?

В суде будет играть роль что старшая дочь и ее бывший муж не за что не платили на этом участке и его могли просто изъять.

Вы меня правильно поняли, ни участок ни имущество не будет делится.