Мировое соглашение при разделе квартиры, находящейся в ипотеке
Может ли в мировом соглашение содержаться условии, что квартира обремененая ипотекой переходит к одной из сторон, если супруги являются созаемщиками и в мировом соглашение согласовали изменение кредитного договора в части перехода обязанностей истца по договору к ответчику)
, Кирилл, г. Новосибирск
Александр Перилов
Добрый день Кирилл.
Суд Вам без согласия банка не утвердит такое мировое соглашение, так как перевод долга осуществляется с согласия кредитора, а банк такого согласия скорее всего не даст.
При наличии согласия банка, заключение такого мирового соглашения вполне возможна.
Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Удачи