Правомерность сдачи комнат в аренду, если дом построен на участке под ИЖС

Здравствуйте, у меня жилой дом на земельном участке под ИЖС. Я сдаю комнаты в аренду и плачу налоги как ИП. Противоречит ли моя деятельность земельному законодательству и если да, то как это урегулировать

, наталья, г. Анапа
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В случае если земельный участок имеет вид разрешенного использования (ВРИ) — ИЖС, вы не вправе сдавать помещения в нем в аренду в целях извлечения прибыли. Фактически вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и поэтому ВРИ земельного участка должен быть соответствующим (код 4.0  Классификатора видов разрешенного использования земельных участков). В случае проверки органом госземнадзора могут быть применены санкции согласно ст.8.8. КоАП РФ. Удачи!