Правомерность сдачи комнат в аренду, если дом построен на участке под ИЖС
Здравствуйте, у меня жилой дом на земельном участке под ИЖС. Я сдаю комнаты в аренду и плачу налоги как ИП. Противоречит ли моя деятельность земельному законодательству и если да, то как это урегулировать
, наталья, г. Анапа
Сергей Баландин
Здравствуйте, Наталья.
В случае если земельный участок имеет вид разрешенного использования (ВРИ) — ИЖС, вы не вправе сдавать помещения в нем в аренду в целях извлечения прибыли. Фактически вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и поэтому ВРИ земельного участка должен быть соответствующим (код 4.0 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков). В случае проверки органом госземнадзора могут быть применены санкции согласно ст.8.8. КоАП РФ. Удачи!