Как рассчитывается декретный отпуск и больничный?
Здравствуйте, у меня общий непрерывный стаж по ТК 10 лет, я работала по коллективному трудовому договору с марта 2018 по май 2019(справку 2 ндфл могу предоставить, отчисления велись но стаж не шел по ТК) в июне 2019 устроилась по трудовой книжке, в случае декретного отпуска или больничного на текущем месте работы, заработок по коллективному договору будет учитываться? Или можно предоставить данные не за предыдущие два года, а ранее например за 2016 и 2017?
Добрый день, Виктория!
Если Вы до этого не работали, или стаж недостаточный для того чтобы произвести расчет на основании заработка, тогда в качестве основы для расчета используется МРОТ. В этом случае выплат будет минимальной.
Если Вы работали, то Вам необходимо принести справки работодателю по форме 2 НДФЛ и 182н, для расчета больничного, т.к. пособие рассчитывается за 2 предыдущих года, суммы получаемого Вами дохода влияют на сумму пособия.
Согласно ст 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Заменить год в расчетном периоде можно не на любой год, который захочет работник, а лишь на тот, который непосредственно предшествует году, в котором работник был в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (Определение ВС от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902 по делу № А50-26803/2016, Письмо ФСС от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247).
Хорошего дня.
так а если работала но не по трудовой книжке а по коллективному договору эти заработки тоже учитываются, если отражаются в 2 ндфл?
С Вами был заключен трудовой договор, запись в трудовую Вы не вносили. Работодатель с Вашей зарплаты делал все отчисления по налогам и перечислял страховые взносы в ФСС. Раз отчисления в ФСС производились, то да, заработок учитывается.