Как мне поступить, если не отпускают на сессию?
Здравствуйте! Я получаю первое высшее образование, приближается сессия, я предоставил заявление и справку вызов, его подписали и в посление дни начальник говорит что он меня не отпускает и что он позвонит в университет и договорится что я не еду на сессию, как в данном случае быть? Как с этим бороться?
Добрый день!
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной или очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются дополнительные отпуска. Они даются для прохождения государственной итоговой аттестации в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования с сохранением среднего заработка на срок до четырех месяцев (ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса). При этом основанием для таких отпусков являются справки-вызовы из образовательных организаций (ч. 4 ст. 177 ТК РФ). Важно, что получении образования происходит впервые, а обучение по программам магистратуры является таковым для лиц, у которых есть только диплом бакалавриата (ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Работник имеет право на учебный отпуск при обучении в магистратуре, даже по специальности, отличной от указанной в его дипломе бакалавра. Причем с такой позицией согласны и суды (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 28 января 2015 г. по делу № 33-256-2015).
Для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):
1) получение образования соответствующего уровня впервые.
Также учебные отпуска могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором;
2) наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.
3) успешное освоение образовательной программы.
Закон предусматривает право сохранения зарплаты во время учебного отпуска при очно-заочной форме обучения, классической заочной программе.
При нарушении Ваших прав, Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.
Хорошего дня.