Насколько вероятно, что мне передадут ребёнка?
Гражданский муж бывший забрал ребёнка и чинит общению с ребёнком не исполняет решение суда .ещё и поставлен на учёт по ст.228.могу ли я подать на лешение или ограничение родительских прав и забрать дочь?на сколько вероятно что мне передадут ребёнка?
Здравствуйте,
Хотя вы не указываете возраст ребенка, скорее всего, проблем у вас не возникнет, по крайней мере в юридическом оформлении проживания ребенка с вами. Возможно, забрать ребенка будет сложно физически.
Уточните, какое решение суда не исполняет отец ребенка, привлекали ли вы его к ответственности? Если у вас есть решение суда об определении места жительства ребенка, нужно добиваться его исполнения, привлекать отца по ч.2, а затем ч.3 статьи 5.35 КоАП.
Основания лишения родительских прав установлены статьй 69 Семейного кодекса. Заболевание наркоманией уже является одним из них. Второе основание — злоупотребление родительскими правами в виде препятствий в общении, неисполнении решения суда. Возможно, еще взысканы алименты — как правило в таких случаях родитель удерживающий ребенка уклоняется от их уплаты.
Иногда родитель злостно не исполняет решение суда о передаче ребенка второму родителю, по этой причине оказывается лишен РП или ограничен в них, затем возбуждается дело о самоуправстве.
Вам лучше обратиться к юристу за полноценной консльтацией
С уважением, Андрей Козырев