Может ли сотрудник организации отказаться от размещения своих данных в уголке для покупателей?

Здравствуйте.Работаю в фирме строительной организации по Франшизе.Есть отдельный отдел по услугам .Хотят сделать уголок покупателя.Информация для покупателя по услугам и отдельно ФОТО сотрудника с фамилией именем и отчеством.Могу ли я отказаться от своего фото и Личных данных на уголке покупателя?

, Алексей, с/п. Архангельское
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Спасибо за вопрос. Он волнует очень многих работников, потому что все чаще и чаще приходится сталкиваться с самодурством и неадекватностью работодателей.

В должностных инструкциях многих работников включается пункт о необходимости выполнения приказов руководителей. Зачастую работодатели рассматривают данное положение как возможность требовать от работника выполнения любых своих распоряжений, которые нередко могут и выходить за рамки прочих должностных обязанностей.

Конечно же все зависит от Вашей трудовой инструкции.  Если формулировка достаточно размытая как я написал выше, то такая формулировка должностной инструкции не может являться основанием для возложения на работника обязанности выполнять поручения, не составляющие его трудовую функцию, определенную его трудовым договором и должностной инструкцией.

оценка правомерности требований работодателя по исполнению его приказов, очевидно, будет зависеть именно от мнения суда по вопросу о том, насколько содержание такого приказа соответствует трудовой функции работника.

Если хотите я могу помочь Вам грамотно составить досудебную претензию, со ссылкой на законы и нормативно-правовые акты. Прошу оценить объективно мой ответ.

С уважением, юрист, РОМАН КУНЯШЕВ