Указание заведующей детским садом в декларации о доходах сведений по ИП

Здравствуйте! Я заведующий детским садом с 06.07.2018 г. Должна ли я указывать в декларации о доходах сведения от ИП, если оно было закрыто 09.08.2018 г.? Декларация сдается на 31.12.2018

, Рая, г. Челябинск
Галина Рабынина
Юридическая компания "Юридическая Компания "Гарантия Закона"", г. Челябинск

Добрый день, Рая!

В соответствии с п.3 ст. 229 Налогового Кодекса РФ, в  случае прекращения деятельности, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

Таким образом, декларацию о доходах от предпринимательской деятельности (либо «нулевую» декларацию) вы должны были сдать еще до 15.08.2018г.

Если налоговые органы будут требовать от вас предоставления такой декларации, рекомендуем ее подготовить и предоставить.

На сегодняшний день, вы можете указать сведения о доходах, полученных/не полученных за предшествующий календарный год  в том числе и как физическое лицо, например при предоставлении декларации по форме 3-НДФЛ.

Также, в соответствии с НК РФ, налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

С уважением, Юридическая Компания «Гарантия Закона»