Есть ли возможность взыскать долг в этой ситуации?
Добрый день. У меня такая ситуация: я работаю неофициально, беру детей на занятия. Родители одного ребёнка попросили позаниматься, а заплатить обещали позже, и так подучилось что не платили они почти 3 месяца и накопился немаленький долг. Теперь родители не выходят на связь.
Скажите пожалуйста есть ли возможность вернуть свой долг в этой ситуации?
Здравствуйте! Если работаете неофициально, то для себя заключайте договора на работу (договор подряда). Я считаю, что в данной ситуации вернуть долг не получиться.
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Возможно, но вероятность мала, если есть переписка с родителями в электронном виде, если только подать иск в суд и там судья примет это как доказательство.