Выйти из состава ООО
Здравствуйте!
Я являюсь одним из учредителей ООО (всего нас пятеро, в равных долях) и хочу выйти из него без всяких претензий на долю. Как мне правильнее и быстрее выйти из состава учредителей?
С уважением, Вячеслав.
Здравствуйте, Вячеслав!
Порядок выхода:
Этап №1: а) Подготовка заявления участника о выходе из ООО
б) Подача (направление) заявления в ООО участника о выходе из ООО. Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.
Этап №2: Получение заявления участника о выходе из ООО Обществом. С момента получения обществом заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и участник утрачивает свой статус
Этап №3: Государственная регистрация изменений, связанных с выходом участника из ООО (это уже делаете не Вы)
Этап №4: Выплата вышедшему из ООО участнику действительной стоимости доли.
Таким образом, Вам для того чтобы выйти из ООО необходимо написать соответствующее заявление и направить его в ООО.