Алименты по двум исполнительным документам на 4х детей от разных браков
Ситуация достаточно редкая, но все же.
От первого брака двое несовершеннолетних детей и судом вынесено решение об удержании 1/3 заработка отца - исполнительный лист.
От второго брака еще двое несовершеннолетних детей и судом выдан судебный приказ на удержание еще 1/3 заработка.
Оба документа у работодателя и бухгалтерия высчитывает из зарплаты 66%. Хотя по закону не более 50% 81 ст.
Законно ли поступает работодатель и что необходимо сделать, чтобы уменьшить размер алиментов до 50%.
Здравствуйте, Алексей.
Семейный кодекс предусматривает на 3-оих и более детей — алименты в размере 1/2 от заработной платы. Для этого Вы должны написать заявление об уменьшении размера алиментов в суд, вынесший судебный приказ по алиментам, суд Вам уменьшит размер алиментов до 50 % от заработной платы, каждому ребенку по 1/8 части получится, и это решение предъявите в свою бухгалтерию. А без уменьшения размера алиментов судом правомерно удержание с Вас 66% от заработной платы, по алиментным обязательствам при наличии задолженности возможно удерживать до 70% заработка.