Как в данном случае избежать отметки о привлечении к уголовной ответственности?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если по статье 158 ч.1 было возбуждено дело, но закрыто по примирению сторон, будет ли на обвиняемом пометка о привлечении к уголовной ответственности, если да, то как ее избежать? Заранее спасибо
Добрый день, Данил!
Согласно ст. 86 Уголовного кодекса
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
В Вашем случае уголовное дело прекратили в связи с примирением сторон до вынесения обвинительного приговора, поэтому обвиняемый так и не стал осужденным, не был привлечен к уголовной ответственности.
Доброго времени суток. Ваш вопрос не совсем корректный. В данном случае не понятно, при каких обстоятельствах и где будет пометка о привлечении к уголовной ответственности. Если Вы в дальнейшем будете привлекаться к уголовной ответственности, то в уголовном деле будут сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ и уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон. Если Вы будете запрашивать справку о судимости при устройстве на работу, то в ней также будет отметка о том, что Вы привлекались и уголовное дело прекращено. Эти сведения останутся на всю жизнь.