Есть ли правовые основания для проникновения на территорию стройки для поисков домашнего питомца?
Здравствуйте! Есть ли правовые основания для проникновения на территорию стройки для поисков домашнего питомца?
, Кирилл Киров, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Здравствуйте Кирилл.
Если территория частная, такими основаниями могут являться лишь согласие собственника, если вести речь о законных основаниях, так как именно собственнику принадлежат все прав в отношении его имущества согласно действующему законодательству.
Статья 209 Гражданского кодекса рФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам