Нужно ли платить налог при безвозмездном получении земельного надела от государства?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли уплачивать налог при получении от государство безвозмездно земельного надела для оформления в собственность (не госпошлина). И какими нормативными документами регулируются такие отношения?

Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

нужно ли уплачивать налог при получении от государство безвозмездно земельного надела для оформления в собственность (не госпошлина). И какими нормативными документами регулируются такие отношения?

Екатерина

в соответствии с п.41 ст.217 НК освобождаются от НДФЛ доходы в виде, полученного налогоплательщиком в собственность бесплатно, жилого помещения и (или) земельного участка из государственной или муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных законодательством РФ, законодательством субъектов РФ.