Как заставить выплатить кредит?
Добрый день! В нашей семье произошла такая ситуация: мой дядя- инвалид второй группы взял на себя кредит в размере 60 000 рублей по просьбе какой-то его новой знакомой (деньги отдал ей). Нам ничего об этом не сказал. Как оказалось эта женщина в черном списке во всех банках города, тк часто брала кредиты и выплачивала их не вовремя. Мы теперь боимся, что она опять не сможет вовремя выплачивать кредит и нам придется самим его платить. Что мы можем сделать в такой ситуации? Можем ли мы составить какой-либо договор о том, что она обязуется выплачивать все вовремя или он не будет иметь никакой юридической силы? Заранее спасибо!!!
Уважаемая Наталья!
Ваш дядя может оформить с этой женщиной договор займа на таких же условиях, как и кредитный договор, с условиями оплаты согласно графику платежей по кредиту, с указанием процентов за пользование денежными средствами и штрафными санкциями, практически переписав условия кредитного договора. Вопрос в следующем: подпишет ли такой договор эта женщина?
Согласно ст. 803 Гражданского Кодекса РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Добрый день. Обязать ее выплачивать денежные средства по кредитному договору между Вашим дядей и Банком каким-либо договором Вы не сможете.
Я бы посоветовала Вам заключить с ней договор займа на ту же сумму и на тех же условиях, что и договор между Банком и Вашим родственником на основании ст. 807 ГК РФ
Ваша сторона — займодавец, она — заемщик. Пусть она напишет расписку, что получила данные средства. Оплачивать обязуется — в установленные договором сроки.
К сожалению Банку все равно, какая между Вами договоренность деньги Банк будет требовать все равно с дяди.
Добрый вечер. В дополнении к коллегам советую Вам не просто заключить займ, а обеспечить его залогом имущества знакомой (автомобиль, техника, гараж и прочее) в соответствии со ст. 344 ГК РФ:
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В самом худшем исходе дела часть средств сможете компенсировать через залоговое имущества — через суд обратить на него взыскания и реализовать его.
Если эта женщина подпишет такой договор, но не станет выполнять его условия, то задолженность по займу, все проценты и штрафные санкции Ваш дядя сможет взыскать в судебном порядке. Но если у женщины слишком много долгов, то реально получить деньги от неё будет проблематично, только через службу судебных приставов.
Все обязательства перед банком несет Ваш дядя, как лицо, заключившее договор и получившее денежные средства в банке. Заменить в кредитном договоре Вашего дяду на эту женщину не получится, т.к. банк такого согласия не даст.