Налог на продажу квартиры, если приобретена более дорогая недвижимость

Продал квартиру, находящуюся в собственности меньше 3х лет, и в этом же налоговом периоде купил другую по большей стоимости. Будет ли высчитан налог на продажу квартиры? Необходимо ли подавать декларацию с указанием в ней и проданной, и купленной квартиры?

, Константин, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Продал квартиру, находящуюся в собственности меньше 3х лет,

Константин

Эту квартиру вы купили или получили другим способом?

в этом же налоговом периоде купил другую по большей стоимости

Константин

Раньше вычетом в связи с покупкой недвижимости пользовались?

Константин
Клиент, г. Новосибирск
Квартира перешла во владение по дарственной, раньше вычетом не пользовались

Коллега Власов А. уже все подробно разъяснил. Я лишь могу повторить.

1. По доходу от продажи квартиры вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть по факту налог надо будет исчислить лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей. При этом во внимание необходимо брать 70% кадастровой стоимости квартиры — если цена будет меньше этого значения, налоговая база будет приравнена к 70%, если цена будет больше, отталкиваться необходимо от нее.

2. При покупке в этом же году новой квартиры вы вправе зачесть вычет, который вам полагается с расходов до 2 млн. рублей, в счет уплаты налога от продажи квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Будет ли высчитан налог на продажу квартиры? Необходимо ли подавать декларацию с указанием в ней и проданной, и купленной квартиры?

Константин

Константин, добрый день! Само по себе вложение средств, полученных от продажи квартиры в другой объект недвижимости не влияет на определение налоговой базы от продажи квартиры — доход получен в момент продажи, куда он потом потрачен значения не имеет. Для уменьшения налога от продажи Вы вправе либо уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. либо на сумму фактических расходов, понесенных на приобретение ЭТОЙ квартиры. Покупка другой квартиры в том же налоговом периоде дает право заявить вычет на покупку в той же декларации уменьшить доход от продажи на сумму не более 2 млн.