Кто должен оплачивать долги за коммунальные услуги бывшего владельца дома?
мы купили дом ,но про долг за газ бывшего хозяина незнали кто должен оплатить этот долг мы или бывший хозяин.?
, наталья чаевская,
Анатолий Цыганков
Если договором не предусмотрена Ваша обязанность по уплате коммунальных платежей , возникших до регистрации Вашего права собственности, то платить Вы не обязаны.
Ольга Степанова
Наталья, если у вас в договоре купли-продажи дома не было условия, что покупатель оплачивает долги, то долг к вам никакого отношения не имеет. Все претензии к бывшему собственнику дома, поскольку согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.