Ураган снес крышу гаража и она повредила линию электропередач

Здравствуйте, имею в собственности гараж в гск, в городе был ураган, оторвало крышу моего гаража она повредила соседний гараж и линию электропередач и камеру видио наблюдения. В следствии электричества не будет 2 недели, пока не устранят аварию. Теперь председатель сказал что я должен возместить ущерб причинённый моей крышей. Скажите пожалуйста могут ли с меня взыскать за причинённый ущерб?

, Владимир, г. Северодвинск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный случай попадает под категорию случаев непреодолимой силы, скорее всего придется доказывать Вашу непричастность и вину действий природных явлений в судебном порядке.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.