Раздел имущества

по решению суда при разделе имущества присудили 1/2 долю построенного совместно дома на земле принадлежащей бывшей жене. с последующей регистрацией прав собственности своей доли. Решение еще не вступило в силу т.к. подано на обжалование Бывшая жена снесла этот дом без моего ведома Какие действия мне предпринять?

, Андрей, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Очень жаль, что вы при подаче иска не просили наложить арест на домовладение. Но теперь можно ставить вопрос о материальной компенсации за Ваше уничтоженное имущество. Хотя оно вроде как еще и не Ваше было, но....

я так думаю, стоит немного подождать, когда Вашей бывшей откажут в удовлетворении жалобы, по всей вероятности. Поскольку если её удовлетворят, то она сама себя наказала… :-)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Думаю, арест имущества ничего бы не дал. Арест (обеспечение иска) не предполагает круглосуточную охрану дома. При вынесении решения суд всегда указывает стоимость присужденного имущества. Если стоимость указывалась инвентаризационная, оцените рыночную и взыщите компенсацию. Кроме того, обратитесь в полицию и требуйте возбудить уголовное дело за уничтожение имущества.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы можете написать заявление в полицию, опираясь на статью 167 УК РФ, а так же в суд, опираясь на Статью 1064 ГК РФ.