Материнский капитал

Добрый день. Хотим с мужем купить дачу, использовав мат капитал, дом будет подходить как полноценное жилое помещение, но будем использовать как дачу. У меня есть двухкомнатная не приватезированная кв , где прописаны дети и у мужа есть отдельный дом, где прописан и живет еще его брат с семьей и 3 детьми, а в собственности у свекрови. Вопрос: дадут ли нам согласие на приобретение дома(дачи) с помощью мат капитала? (Хотим иметь собственный дом, не деля его ни с какими братьями) других дач и домов у нас нет. Спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Maрина Хлебникова
Юрист, г. Москва

добрый день, если дача, которую планируется купить, по документам числится как «жилой дом», то можно покупать. Оформлять будете на всех членов семьи, по долям.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Анна!

Использование материнского капитала для приобретения недвижимости возможно только в отношении жилого помещения, то есть объекта недвижимости, на котоый имеются все технические документы — технический паспорт, технический план, кадастровый паспорт, домовая книга.

Садовый дом по документам так не оформляется, поэтому материнский капитал на него потратить нельзя.