Клевета заявление в полицию
Здравствуйте! Моя родственница с регулярной периодичностью пишет мне на работу письма, содержащие обвинения в подлоге документов на службе и прочие гадости. Письма эти от другого лица, вероятно вымышленного, но начальству ооочень не нравятся, боюсь за свое место. Хочу написать заявление в полицию о клевете, буду просить назначить почерковедческую экспертизу. А если письма по просьбе родственницы написал кто-либо другой, то доказать ничего не получится, она так и выйдет сухой из воды? Какая возможна доказательственная база в таком заявлении?
Здавствуйте, Яна!
Предсказать, возможно ли доказать причастность Вашей родственницы, нереально.
А Вы уверены, что это её рук дело?
Сам факт обращения в полицию в глазах Вашего начальства будет иметь значение.
При обращении в полицию, если у Вас нет неопровержимых фактов причастности известного лица к клевете на Вас нужно просить о проведении проверки по данному факту о клеветнических действиях неустановленного лица.
Согласно ст. 20 УПК РФ, преступление по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (то есть клевета без отягчающих обстоятельств) относится к уголовным делам частного обвинения, то есть вас попросту отправят в мировой суд судиться самой.
Квалифицированные составы клеветы (с использованием служебного положения, публичная, с обвинением в тяжком преступлении, опасном заболевании) - заявления по ним проверяются сотрудниками полиции.