Продажа квартиры на торгах с прописанными жильцами

На залоговые торги, торги по банкротству выставлен лот - квартира. В данной квартире прописаны взрослые члены семьи и несовершеннолетние дети. Каким образом происходит выписка из квартиры всех членов семьи, какие органы этим занимаются и контролируют. Должен ли покупатель эти заниматься, либо это задача конкурсного управляющего. Ссылки на статьи из закона, возможные подводные камни - при ответе на вопрос приветствуются.

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Екатерина, как арбитражный управляющий хотел бы пояснить следующее: квартира как правило в такой ситуации принадлежит должнику и составляет конкурсную массу, поэтому управляющий ее и продает, переход права собственности на недвижимое имущество происходит с момента регистрации. Согласно статье 292 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением…

То есть до перехода права конкурсный управляющий на практике не может выселить и выписать из-за сжатых сроков процедуры в 6 месяцев (правда возможны продления), и нужны основания. После продажи и перехода прав покупателю — не имеет полномочий. Поэтому обычно выселять и снимать с регистрационного учета приходится покупателю, обращаться нужно в суд. Очень важно учитывать риски покупки квартиры с прописанными — это дополнительные расходы и время, поэтому если цена не очень низкая и при оценке не учтены факторы затрат на выселение (обычно никто и не учитывает), стои дважды подумать перед покупкой.