Оформление дарения доли собственности в пользу родственницы
Здравствуйте, какие документы нужны к нотариусу для дарения доли одной сестры другой? В квартире несколько других долей с другими собственниками. В момент покупки квартиры в браке никто из сестер не состоял, сейчас замужем обе.
Здравствуйте.
При дарении квартиры или доли в квартире женой или мужем может потребоваться согласие другого супруга. Если даритель приобретал недвижимость в период брака по возмездной сделке при отсутствии брачного договора, устанавливающего иной режим имущества супругов, не основанный на принципе равенства долей в случае его раздела, требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ). Напротив, от супруга одаряемого такое согласие не требуется, поскольку сделка является безвозмездной, а имущество, переданное в дар, поступает исключительно в собственность одаряемого и не входит в совместно нажитое имущество (ст. 34, п. 1 ст. 36 СКРФ), правоустанавливающий документ на долю в квартире. Выписку из ЕГРП закажет сам нотариус.