Можно ли за счет материнского капитала погасить задолженность по ЖКХ
Здравствуйте! Уменя ситуация следующая: я мама двоих несовершеннолетних деток (9лет и 1год) официально в разводе,отец алименты не платит.Живу я на детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Накопился у меня большой долг по ЖКХ.Возможно ли закрыть этот долг за счет материнского капитала и как это можно сделать?
Скорей всего нет. В законе не предусмотрена возможность оплаты задолженности по ЖКХ. Хотя вы можете проконсультироваться и в пенсионном фонде. Подавайте в суд на отца детей, требуйте в собесе пособий для малоимущих, льгот по уплате ЖКХ.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
пункт 3 — лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Вывод — погасить задолженность по услугам ЖКХ за счет средств материнского капитала не возможно