Предусмотрено ли выделение доли в квартире через суд?

Здравствуйте, я продала свою квартиру и переехала в другой город к дочери. Так как мой муж является отчимом и чтобы не иметь в дальнейшем проблем с наследством , дочь купила на наши деньги квартиру на свое имя и прописала нас. имею ли я право через суд требовать выделить мне долю в квартире, т.к. у дочери возникли проблемы с ее мужем, не прописанным в данной квартире, но имеющим право наследования. Мы с мужем боимся остаться на улице, при разводе дочери с мужем.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Даниил Бажутин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!
Собственником квартиры является Ваша дочь, поэтому «принудить» ее через суд выделить Вам долю не получится. Действительно, при разводе есть риск того, что квартира будет разделена между супругами пополам, и, даже если Вы получите долю, доля дочери будет разделена и муж свою часть получит. Рисков можно избежать, например, если дочь подарит эту квартиру Вам. Но для того, что бы оформить договор дарения ей необходимо разрешение мужа, однако только в том случае, если квартира куплена в браке, если квартира куплена до брака, то проблемы впринципе нету, т.к. такая собственность будет считаться личной.