Как разделить квартиру и разъехаться?

В кооперативной 3-х комн.квартире прописан я,моя дочь,мои родители и моя сестра. После смерти родителей мы с дочерью хотим разъехаться с сестрой,но она заявляет,что не собирается уезжать из этой квартиры. Как быть?

, Андрей Иванов, г. Санкт-Петербург
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните - квартира приватизирована, кто собственник ? Как я понял, что бы разъехаться, необходимо продать квартиру и разделить деньги, но сделать это можно, если квартира приватизирована

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте АНдрей!

Если ВЫ вступили в наследство и являетесь собственником доли в данной квартире, то ВЫ имеете право ее продать.

С уважением Ф. Тамара

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете продать свою долю и долю дочку (с согласия органов опеки). При продаже долей необходимо сначала предложить их выкупить сестре, т.к. она имеет право преимущественной покупки.