Имеем ли мы право не платить за домофон

Здравствуйте! Мы переехали в другую квартиру, на подъездных дверях стоял ,уже, домофон, в квартире домофона нет, заставляют платить за ключ от домофона, договора с ними у нас нет, говорят он пролангируется, но человек с которым был заключен договор из этой квартиры умер, обязаны ли мы платить за ключ, должны ли нам обеспечить вход в квартиру, ведь мы согласия на установку домофона не давали

, Наталия Аникеева, г. Екатеринбург
Ольга Степанова
Юрист

Наталия, плата за домофон входит в плату за содержание жилья и если собственники многоквартирного дома на Общем собрании решили что следует установить домофон (а без него уже редко кто обходится) то вы должны будете подчиниться большинству и платить за домофон, потому что платить за содержание жилья обязан каждый собственник многоквартирного дома согласно Жилищного законодательства. Если домофон только на вашем подъезде, то в таком случае, скорее всего, решение ОС не было. Смотрите договор и расчетный лист, вы платите не за ключ, а за конструкцию на дверях, в случае поломки домофона - устраняет ее Управляющая компания или ТСЖ ( или какая у вас форма управления домом)