После определения места жительства ребенка отец препятствует общению матери с ребенком
По решению суда определено место жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью. Отец препятствует общению матери с ребенком. Что делать в этом случае?
Добрый день.
Я понял из вопроса, что решение суда об определении места жительства ребенка не исполняется — ребенок проживает у отца. Если так, то вам необходимо исполнить это решение суда. Для этого обратитесь в суд вынесший указанное решение с заявлением о выдаче исполнительно листа и направлении его в службу судебных приставов. После чего, судебный пристав будет заниматься его исполнением. При этом, помните, что у Вас и у отца ребенка есть право на обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
С уважением
Здравствуйте!
В случае если родитель уклоняется от добровольного выполнения судебного решения, исполнение производится принудительно. Для этого родителю необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Заявление составляется в произвольной форме с указанием фамилии судьи, вынесшего решение, или на имя председателя суда, с указанием данных заявителя, номера дела (если он имеется), данных лиц, участвующих в деле, и даты вынесения судебного решения. Полученный исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов по месту исполнения решения. Обычно наименование службы судебных приставов, куда лист должен предъявляться, указывается в самом решении суда…
Здравствуйте,
Постановка вопроса несколько странная — решение о месте жительства, но должник препятствует общению. Вы хотите забрать ребенка или общаться? Если забрать — нужно смотреть, что указано у вас в решении, возможно придется повторно обращаться в суд. Нужно получить исполнительный лист, обратиться в ФССП, в опеку, вполне вероятно — найти психолога.
В случае неисполнения решения суда об определении места жительства ребенка вполне реально добиться не только передачи ребенка, но и ограничения/лишения родительских прав. Однако не зная всех деталей, сложно посоветовать что-то конкретное. Обращайтесь, если вам нужна юридическая помощь.
С уважением, Андрей Козырев