Имеет ли право директор отстранять от уроков за крашеные волосы и заставлять перекрашиваться?

Здравствуйте, мне 16 лет, и я учусь в 9 классе. Месяц назад я сделала скрытое окрашивание( волосы на затылке цветные), его не почти не видно, несколько прядей только выглядывают. Сегодня к мне подходит директор, кладёт руку на плечо и на повышенном тоне начинает говорить: «либо ты убираешь крашеные волосы, либо звони родителям, пусть забирают тебя». Я бы хотела узнать имеет ли право директор выгонять меня из школы, отстранять от уроков, заставлять перекрашиваться?

Уточнение от клиента

Цветные волосы*

, Элина, г. Сургут
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Элина. Думаю, что сказанное вам, это эмоциональный порыв директора не более. Если конечно в уставе школы не прописано дословно, что при наличии крашенных волос

либо ты убираешь крашеные волосы, либо звони родителям, пусть забирают тебя

Более того, устав школы запрещающий красить волосы (пряди) является нарушением ваших прав. Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне в чате.  С уважением к вам.