В какой суд обращаться при споре между ИП и ООО?
Я ИП, мне организация ООО нанесла ущерб (при чистке снега повредили ограждение - прилично). В какой суд обращаться арбитражный или общей юрисдикции?
Добрый день Владислав !
Подсудность индивидуального предпринимателя относится к Арбитражным судам в части решения споров, относящихся к коммерческой деятельности. Споры же между физическими лицами, зарегистрированными в статусе индивидуальных предпринимателей, и прочими субъектами хозяйствования рассматриваются исключительно в судах общей юрисдикции только тогда, когда данные споры не затрагивают хозяйственную деятельность.
С уважением Александр Иванович !
Здравствуйте Владислав. В вашем случае рекомендую вам выступать истцом в качестве физического лица, в связи с тем, что данные споры рассматриваются в судах общей юрисдикции. При условии, что ограждение относится к помещению, которое имеет статус жилого.