Правомерна ли плата за вывоз ТКО, если в квартире никто не прописан?
Здравствуйте, скажите, по новым правилам, обязан ли собственник квартиры платить за вывоз ТКО, заключать договор с региональным оператором ТКО, если в квартире никто не прописан и не живет?
Добрый день, Василий! К сожалению платят все, даже кто не прописан и не проживает.. Если в квартире никто не прописан и временно не зарегистрирован, начислять плату за обращение с ТКО будут от количества собственников квартиры (п.148(36) ПП №354). Еще в вашем регионе могут принять решение о расчете платы за обращение с ТКО от площади. В этом случае платить за вывоз мусора придется независимо от числа прописанных / проживающих. Непроживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги, но иногда позволяет сделать перерасчет платы за коммуналку в связи с временным отсутствием.Договор заключает может заключить за жильцов УК, если жильцы не заключают договор.