Имеет ли право работодатель меня сократить в данной ситуации?

Здравствуйте. Мне в апреле исполняется 50 лет. Я подала в пенсионный фонд документы на оформление досрочной пенсии по старости как родитель ребенка- инвалида. То есть мне назначат пенсию в апреле 2019г. А 27 декабря 2018 г. на работе мне вручили уведомление о сокращении. У меня вопрос имеет ли право работадатель меня сократить?

Уточнение от клиента

Ребенок уже взрослый, я просто имею льготу на досрочный выход на пенсию.

, Циснецкая Марина Николаевна, г. Новосибирск
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Марина Николаевна. На основании ст.261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).