Законно ли в СНТ не хотят увеличивать мощность энергопотребления с 6 кВт бесплатно?

Господа юристы, прошу помощи. В садоводстве (назначение земель: садоводство , огородничество и .п.) выдали участок, построил дом не большой но более 60 кв.м., все зарегистрировал, сейчас встал вопрос о повышении энергомощности т.к. электроприборов очень много. пришел в садоводство мне пояснили следующее: "плати 30 т.р. за 1 кВт." итого до 15 квт. мне нужно в правление садоводства внести 270 т.р. в сумме, конечно можно и по 30 но все же как я понимаю Постановление Правительства РФ №354 "О совершенствовании поядка технического присоединения потребителей к электрическим сеям" от 21.04.2009 года, я могу подключиться до 15кВт. фактически бесплатно (внести не большую сумму не более 1000 рублей).

Нарушает ли правление СНТ данные нормы?

Спасибо за ответы!

, Максим, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим. Вы вправе как самостоятельно осуществить тех.прис., так и заключить прямой договор на поставку электроэнергии и мощности со сбытовой компанией, выйдя из консолидированного договора СНТ. Последний вменяемый документ на эту тему принял ФАС:

20 октября 2018 г. 3:10

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ПО ВОПРОСУ

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА
ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ С ЧЛЕНАМИ СНТ