Имеет ли отец право предъявить права на проданную квартиру матерью?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если родители умершего сына в разводе. На наследственную массу заявление подала только мать, имеет ли отец предъявить потом права на проданную ею квартиру?

, Кристина, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина. И отец и мать являются наследниками первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Отец может претендовать на долю в наследстве, поэтому нужно  оформить от его имени отказ от наследства при оформлении наследственного дела. Нотариус обязан! выяснить его отношение к праву наследования.

Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина. Отец может претендовать на наследство, если в течение 6 месяцев после смерти сына напишет заявление нотариусу или примет наследство фактически

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему же надо доказать уважительность причин пропуска срока  для принятия наследства.  Почему он во время не обратился.