Имеет ли отец право предъявить права на проданную квартиру матерью?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если родители умершего сына в разводе. На наследственную массу заявление подала только мать, имеет ли отец предъявить потом права на проданную ею квартиру?
Здравствуйте, Кристина. И отец и мать являются наследниками первой очереди
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Отец может претендовать на долю в наследстве, поэтому нужно оформить от его имени отказ от наследства при оформлении наследственного дела. Нотариус обязан! выяснить его отношение к праву наследования.
Здравствуйте, Кристина. Отец может претендовать на наследство, если в течение 6 месяцев после смерти сына напишет заявление нотариусу или примет наследство фактически
Ему же надо доказать уважительность причин пропуска срока для принятия наследства. Почему он во время не обратился.