Каков принцип оплаты взносов по ФЗ 217
Добрый день! Прошу разъяснить пункт 7 статьи 14 ФЗ №217.
Я понимаю так: если потребление услуг зависит от от количества соток-то надо платить в пропорции соток. Если не зависит-то платится по общему принципу-одинаково для всех членов общества (независимо от количества соток).
Леонид, добрый день! Согласно ч. 7 ст. 14
Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользованияв зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.соответственно уставом товарищества действительно может быть предусмотрена дифференциация размера взносов в зависимости от площади ЗУ либо расположенной на нем недвижимости. Если такой дифференциации уставом не предусмотрено, то взносы платятся одинаковые всеми членами
Леонид, здравствуйте!
Не совсем так, как Вы написали он очень близко к истине.
По нормам статьи 14 ФЗ-217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.
То есть смотрятся отчеты по движению средств за прошлый период, делается финансово-экономическое обоснование. расчеты на будущий период, устанавливается бюджет и рассчитываются взносы.
Порядок расчета взносов определен уставом.
В принятом уставе общества садоводы определяют как будут формироваться взносы: пропорционально количеству членов или будут иметься отличия и исчисление будет производиться исходя из количества соток земельного участка, площади объектов недвижимости, расположенной на участке.