Валютное регулирование. Перевод денег от продажи квартиры в Россию
Добрый день. Я являюсь гражданином РФ и проживаю более года в России. У меня есть квартира в Европе в собственности с 1990 года. Хочу её продать. Покупатель не хочет переводить деньги в Россию. 1. Как мне перевести деньги от продажи квартиры в Россию, не нарушая законодательство РФ? 2. Обязан ли я сообщить в налоговую о квартире в Европе?
Добрый день, Вячеслав!
У меня есть квартира в Европе в собственности с 1990 года
Где именно?
Покупатель не хочет переводить деньги в Россию.
Вы можете открыть счёт в странах, входящих в ОСЭР и ФАТФ
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 28.11.2018)
«О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
5.1. На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ)
денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.
Уважаемый Вячеслав! Доброго! Как вариант: пусть Продавец (то есть Вы) откроет счет в филиале уполномоченного банка за пределами России (то есть филиал ПАО Сбербанк России, ПАО ВТБ и т.п.).
Тогда у Вас вообще ни с чем «головной боли» не будет (см. ст.ст.9,12,14 федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).
И так, только на счет в уполномоченном банке. Объясните Покупателю санкции по ст.15.25 КоАП РФ.
Уважаемый Вячеслав! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
не обязательно перечисленные, есть и иные. Но если там вообще ничего нет, тогда, открываете счет с уведомлением МИ ФНС России по ...№..., далее по указанному уважаемыми коллегами варианту.
Или, объяснив Покупателю санкции по ст.15.25 КоАП РФ, на счет в уполномоченном банке.
Вячеслав, добрый день! ст. 12
Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле» предусмотрена возможность получения валюты от продажи недвижимости на счет в иностранном банке в том числе в случае если
к членам ФАТФ и ОЭСР относятся http://www.swissbankaccount.co...
Словакия входит в число указанных стран и присоединилась к международному соглашению об обмене фининформацией http://gidprava.ru/mnp/2017/12...
Что касается декларирования недвижимости, то если Вы не госслужаший декларировать недвижимость не надо, но нужно будет по окончании налогового периода (01.01. п 31.12) подать декларацию 3-НДФЛ если квартира находилась в собственности менее 3 лет (если приобретена до 01.01.2016) либо пяти (если после указанной даты.
Здравствуйте, Вячеслав.
Поступления от продажи можно перевести на счет в зарубежном банке в стране ОЭСР и ФАТФ, если недвижимость находится в стране ОЭСР и ФАТФ, или на счет в российском уполномоченном банке согласно ст. 12 Закона о валютном регулировании.
5.1. На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.
Обязанность декларировать квартиру есть для отдельных категорий лиц, к которым в частности относятся госслужащие.
При этом, недвижимое имущество должно быть зарегистрировано в стране ОЭСР или ФАТФ, а счет открыт в банке такого государства.
Квартира в Словакии (бывшая Чехословакия, не Словения!).
Словакия входит в ОЭСР https://ru.wikipedia.org/wiki/...
Можете открыть счёт в Банке в Словакии или уполномоченном банке РФ в Словакии как указали коллеги и получить деньги от продажи квартиры на этот счёт.
Подавать декларацию о наличии недвижимости не обязательно, если Вы не госслужащий.