Как происходит увольнение в связи с переездом в другой город?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста если хочешь уволиться одним днём как это сделать ?и как происходит увольнение в связи с переездом в другой город?
Добрый день,
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).
Переезд в другой город — это другой случай.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ)
Кроме того, возможно расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), на условиях, как решите Вы и Ваш работодатель.
С уважением,
Алена,
Законодательно специального основания для увольнения работника, который меняет место жительства, не предусмотрено. Как правило, в этом случае работники инициируют увольнение по собственному желанию (по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Если работник напишет соответствующее заявление, необходимо, чтобы в нем было указано не только то, что он хочет уволиться по собственному желанию, но и причина увольнения (смена места жительства), а также дата увольнения (ч. 1, 3 ст. 80 ТК РФ).
В то же время вы можно уволить работника и по другим основаниям, если они есть. Так, если нужно, чтобы работник задержался (например, для передачи дел перед увольнением), то работодатель может договориться с ним об увольнении по соглашению сторон по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.