Что можно предпринять, если не заключают договор на вывоз ТКО?
Добрый день. Пришло уведомление от районной администрации, что согласно ч.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома обязан заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО. С 01.01.2019 года для собственников индивидуальных жилых домов наступает административная ответственность за отсутствие договора на вывоз мусора, заключенного с региональным оператором. По телефону сотрудник регионального оператора по выводу ТКО ответил, что у них нет типового договора для заключения данной услуги с собственником жилого дома. Они заключают договор только с муниципалитетами, ТСЖ и юридическими лицами. Что делать в этой ситуации? Писать письмо о намерении заключить договор? Или что-то иное, чтобы потом не попасть на штраф.
Да, действительно в соответствии с частью 5 Жилищного кодекса РФ-
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами
Но как это нередко бывает- закон принят, а процедура его применения на местах ещё не отработана.В вашем случае вам следует направить региональному оператору по вывозу ТКО письмо с предложением заключить указанный договор, и уведомть администрацию о возникших проблемах.Тогда никаких оснований для вашего привлечения к ответственности не будет
Добрый день! Можно еще обратиться в суд о понуждении заключить вышеуказанный договор. Кроме того, типовая форма договора предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» и она одна для всех.
Все дело в том, что, скорее всего, у во многих регионах, региональный оператор просто не готов к реализации закона. Где-то он не может транспортировку оказывать, так как нет машин, поэтому только принимает мусор и т.д. В любом случае, Вы должны предпринять все действия к заключению договора, тем самым будете освобождены от административной ответственности.
С Уважением