Можно ли отменить судебный приказ об уплате алиментов?
Здравствуйте! Можно ли отменить судебный приказ об уплате алиментов, если с работы у меня уже в течении 2-х лет алименты взыскивали. Договорились с женой о том что буду платить алименты лично, как отменить судебный приказ? срок уже упущен, восстановить его навряд ли получится у суда. А если приказ отозвать, жена же может потом взыскать за недоплаченые алименты. Как сделать так чтобы не взыскала в случае чего.
1. Судебный приказ отменить уже невозможно, так как он может быть отменён только в течение 10 дней после получения копии приказа должником.
2.Но в вашем случае все делается гораздо проще- в соответствии со ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», ваша жена может обратиться в ССП с заявлением о возврате исполнительного документа, и в данном случае исполнительное производства будет окончено.
Но- в этом случае ваша жена может вновь предъявить приказ к исполнение в любое время
Доброго дня!
Да, отменить судебный приказ будет сложно в данной ситуации, если Вы его получили своевременно. Когда будете выплачивать алименты без судебных приставов — берите с матери детей расписку в том, что она алименты получила за кого и в каком размере и за какой период.
упущен, восстановить его навряд ли получится у суда. А если приказ отозвать, жена же может потом взыскать за недоплаченые алименты. Как сделать так чтобы не взыскала в случае чего.Александр
Добрый день, Александр.
Попросите жену забрать судебный приказ от судебных приставов. С этого периода платите самостоятельно. Если лично будите платить, то берите расписки с указанием месяца и года уплаты алиментов. Лучше платить безналом с указанием платежа: алименты за месяц и год.
Данные формы оплаты алиментов желательно должны совпадать с судебным приказом: получателем алиментов!
При таких отношенях разногласий у Вас не должно возникнуть.