Правомерно ли то, что у меня не принимают безналичный расчёт в ЖЭУ?

Здравствуйте!Красноуфимск ,Свердловской обл.В жэу не принимают безналичный расчёт,только наличка.на сколько это правомерно?

, Сергей, г. Красноуфимск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Сергей,

В настоящее время существует множество способов оплаты потребителем жилого помещения и коммунальных услуг. Так, в частности, потребитель по своему выбору вправе (п. 65 Правил N 354):
1) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в выбранных им банках, или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет, через информационно-платежные терминалы, банкоматы, депозиторы, с помощью мобильного телефона, с использованием систем электронных платежей, долгосрочных поручений о списании денежных средств, в соответствии с которыми банк ежемесячно перечисляет со счета клиента оговоренные платежи, и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ. Подтверждающие оплату документы должны храниться в течение не менее трех лет со дня оплаты;
2) поручать внесение платы за коммунальные услуги другим лицам;
3) вносить плату за коммунальные услуги за последний расчетный период (месяц) частями, не нарушая при этом установленный срок внесения такой платы;
4) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.
Кроме того, потребитель вправе воспользоваться рассрочкой, которую исполнитель коммунальных услуг обязан предоставить ему, если размер платы за коммунальную услугу в каком-либо месяце превысит более чем на 25% размер платы, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года.

Сергей
Клиент, г. Красноуфимск

как производить оплату услуг, мне итак известно, вопрос в том, почему из касс по оплате жку убрали безналичный расчёт и оплата без процентной надбавки осталась только у сбербанка, я получаю зарплату на карту втб, а жена пользуется картой вузбанка

Вот на такие дела необходимо подавать жалобы в Роспотребнадзор