Списание зарплаты судебными приставами без уведомления и правомерность долга по ЖКХ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеют ли право списывать зарплату за долг который весит на квартире с человека который там не живет и услугами жкх не пользуется уже 9 лет, он просто там прописан.( Квартира не приватизирована, собственник квартиры её свикровь)
Бумаги подтверждающие, что человек не живет там уже 9 лет можем предоставить.
Здравствуйте, В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Здравствуйте!
Сначала определим правовое положение данной квартиры. Если она не приватизирована, то значит на нее распространяет действие нормы о социальном найме жилья. А «Свекровь» в данной ситуации выступает не как собственник, а как «наниматель». И естественно она отвечает по всем обязательствам, связанным с квартирой.
Рекомендую выписать из этой квартиры человека, который там фактически не проживает и произвести перерасчёт коммунальных услуг.
Дополняю:
У приставов есть полномочия в рамках открытого исполнительного производства осуществлять списание со счета должника в безакцептном порядке.
Все зарегистрированные в квартире лица несут солидарную ответственность по задолженности по квартплате совместно с собственниками. Однако, если вы не согласны с решением суда или судебного приказа, следует в первую очередь получить его на руки, а далее отменить или обжаловать.
Рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства у приставов.
Добрый день! В соот.со ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В связи с чем, так как вы там прописаны вы имеете равные права и обязанности по пользованию данной квартирой, т.е. обязанность по оплате коммунальных услуг у вас тоже имеется.
Для того, чтобы в дальнейшем не платить за коммунальные услуги вам надо оттуда выписаться.В данной ситуации вы можете попробывать обжаловать решение суда, на основании которого списывают долг.
Приставы списывают долг на основании исполнительного документа суда — приказа или исполнительного листа. Вам надо узнать, что это за документ и обжаловать его, при необходимости приложить ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, ссылаясь на то, что узнали о решении только на этапе исполнительного производства